Centre Culture Régional
Dudelange opderschmelz

1a rue du centenaire
L-3475 Dudelange

16-19.05.2019

opderschmelz - Grand Auditoire

Prévente / Vorverkauf

85 € (+ FRAIS/VVK-GEBUHREN)

Caisse du soir /
Abendkasse

85 €

KULTURPASS: 1,50 €

Achetez votre ticket aux places de
prévente habituelles ou
directement en ligne.


Site officiel >> jazzmachine.lu
.
Après le grand succès du premier festival de jazz à Dudelange en 2012, le programme de cette 8e édition s’annonce tout aussi somptueux. Dans le cadre de cet événement de 4 jours, opderschmelz offre une plateforme commune au public, aux artistes et aux professionnels et intermittents du spectacle, où les musiciens de jazz internationaux et luxembourgeois se partagent la scène.

-

DAY 1   Jeudi, 16 mai 2019

18h30 – Claire Parsons ///// Quintet

20h00 – Rembrandt Frerichs Trio + Hermine Deurloo

21h30 – Arthur Possing Quartet

23h00 – Enrico Rava Special Edition - 80th Birthday Tour

.

DAY 2   Vendredi, 17 mai 2019

18h30 – Laurent de Wilde - New Monk Trio

20h00 – Marly Marques Quintet & Friends

               (Artist in residence)

21h30 – Kyle Eastwood

23h00 – Get the Blessing

.

DAY 3   Samedi, 18 mai 2019

18h30 – Michel Edelin Quintet + John Greaves Special Guest - Echoes of Henry Cow

20h00 – David Laborier - NE:X:T

21h30 – No Tongues

23h00 – Soweto Kinch Quartet ft. Theo Croker + Greg Hutchinson

.

DAY 4   Dimanche, 19 mai 2019

18h30 – Tele-Port!

            (Artist in residence)

20h00 – Pascal Schumacher

            (Artist in residence)

21h30 – Manu Katché - The Scope

DAY 1 - Jeudi, 16 mai 2019

18h30 – Claire Parsons ///// Quintet

20h00 – Rembrandt Frerichs Trio + Hermine Deurloo

21h30 – Arthur Possing Quartet

23h00 – Enrico Rava Special Edition - 80th Birthday Tour

.

DAY 2 - Vendredi, 17 mai 2019

18h30 – Laurent de Wilde - New Monk Trio

20h00 – Marly Marques Quintet & Friends

               Artist in residence

21h30 – Kyle Eastwood

23h00 – Get the Blessing

.

DAY 3- Samedi, 18 mai 2019

18h30 – Michel Edelin Quintet + John Greaves Special Guest - Echoes of Henry Cow

20h00 – David Laborier - NE:X:T

21h30 – No Tongues - Les Voies du Monde

23h00 – Soweto Kinch Trio ft. Theo Croker + Greg Hutchinson

.

DAY 4 - Dimanche, 19 mai 2019

18h30 – Tele-Port!

            Artist in residence

20h00 – Pascal Schumacher

            Artist in residence

21h30 – Manu Katché - The Scope